Копирайтинг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Копирайтинг

Семинарские занятия группы ФСС-54
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Поговорим об этике?

Перейти вниз 
+3
Филипп Пионтковский
Камила Торопчина
Ирина Ивановна
Участников: 7
АвторСообщение
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2009-09-27

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПн Окт 26, 2009 6:57 pm

Уважаемые студенты!
Ниже размещаю открытое письмо, адресат которого одна из студенток группы 35 (это перепост), я убрала фамилию и имя и немного сократила текст.
Почему я решила посвятить вас в эту историю? Да потому что в вашей группе случилось то же самое. А ещё раз писать, теперь уже обращаясь к вашей одногруппнице, не хочу - расстраиваюсь.

Открытое письмо N.N.

Понимаю, что извне повлиять на моральные установки 20-летней девушки вряд ли возможно. Но есть надежда, что призадумаешься…
Книгу Беляева, как и его фильмы, ценю прежде всего за пронзительность, исповедальность, не всякому дано рефлексировать прилюдно, ни секунды не рисуясь...

Ты меня очень расстроила. Как можно было (мне даже вообразить такое трудно) после Беляевского текста скачать собственное эссе из Интернета? См.: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ... sy/9_5.htm
Ты вообще знаешь, что такое эссе? Как раз тут Сеть бы и пригодилась! Эссе (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо... без воды.
Понимаю, что не всякому легко даются письменные задания, но что делать, пусть хоть и корявый, но свой собственный текст. А как иначе? Иначе – воровство, плагиат.
Но даже это ещё не самое страшное. Ты заканчиваешь своё «эссе» двумя предложениями, составленными самостоятельно (это единственное, что написала сама). И что же ты пишешь?
«…Из всего высшее сказанного, я делаю для себя вывод: Я как будущий профессионал, обязана не пренебрегать общественной моралью и не поступаться общечеловеческими принципами… Возможно, это звучит и высокопарно, но я в первую очередь Человек, а уже потом PR-ик».
Это прямо-таки верх цинизма!
…У всех бывают ошибки. Допускаю невероятное – ты не знала, что нельзя присваивать чужие тексты. Предполагаю, что это для тебя не первый случай и прежде всё сходило с рук. Остановись!
Я верю в тебя".

Тот, кого я здесь не называю, легко поставит в текст своё имя и, надеюсь, поймёт, что негоже писать эссе по книге Саппака, скачивая (правда, ваша одногруппница сделала это более хитрым способом, в отличие от девочки 35 группы) чужие мысли отсюда:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Только не надо искать "виновного" и осуждать его. Лучше посмотрите на себя. Все ли были честны? Я ВСЕГДА внимательно читаю работы. Мне это интересно.Если не можете или не хотите выполнять задание - не выполняйте. Но не надо меня разочаровывать.

Давайте поговорим здесь о том, как надо относиться вообще к этой проблеме. Коррумпированное общество, сплошное воровство, взятки… Почему, собственно, и не позаимствовать текст, если это делают уважаемые люди?


Последний раз редактировалось: Ирина Ивановна (Пн Окт 26, 2009 11:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПн Окт 26, 2009 7:42 pm

Я считаю, что не последнюю роль в этой ситуации сыграла школа. Учителя часто ставят оценки потому что "он же старался" или потому что почерк красивый. Никто не оценивает реальный результат, успех. Работа идет на оценку. Чтобы потом мама открыла дневник и сказала: "Молодец!". А еще чтобы у преподавателей премии были. Вот поэтому ученик всеми правдами и неправдами старается выполнить задание с минимальными затратами энергии. А студент мало чем отличается от ученика, чиновник мало чем отличается от студента... Привычка.
По-моему, ни один российский студент не сможет сказать положа руку на сердце: "Я не пользовался чужими текстами при написании творческих работ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Филипп Пионтковский

Филипп Пионтковский


Сообщения : 39
Дата регистрации : 2009-09-25

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyВт Окт 27, 2009 4:29 am

Если рассуждать на эту тему, то мне кажется, что это большая проблема России. В России, вообще такая интересная тенденция наблюдается - зачем что-либо делать самому если можно легко и без напрягов скачать из интерната?! В этом вся суть и это проявляется везде - во всех аспектах жизни, начиная с власти и заканчивая простыми людьми. Вот эта лень и халява - главные враги общества этой страны. Большинство людей в России не приучено добросовестно работать... И это очень грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПн Ноя 09, 2009 8:06 pm

Ну...менталитет нашей страны,конечно, отпечаток накладывает! Но, по-моему, дело совсем не в этом...Иногда некоторые качества, заложенные природой, вытесняют или перебарывают те,которые прививает нам общество,родители и пр. Рассуждая в рамках этого случая, мне кажется, что просто матушка лень для кого-то оказалась более весомым фактором, чем поняти этики, честности и тд=(
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПн Ноя 23, 2009 12:12 am

Мне кажется, у этой проблемы должна быть другая сторона.
Присваивая себе чужую работу, идею или высказывание, человек просто не может сделать свою, может быть, не верит в то, что он может или что у него могут быть достойные идеи. Лень? -да! но погоня за лучшим - это тоже фактор. Особенно, может подталкивать на это то, что зачастую самостоятельные работы имеют оценку ниже в силу своей непрофессиональности. Может быть "зачастую" - слишком громкое слово, но даже один такой случай может сильно расстроить....
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Загребельная




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПн Ноя 30, 2009 11:38 pm

Эта проблема действительно очень часто встречается. Многие может и начинают писать свои сочинения, эссе, но когда у них что-то начинает не получаться,они открывают интернет и просто скачивают готовые работы. Ведь чтобы написать свою собственную работу нужно не мало времени. А очень даже много. А так-открыл интернет,скачал,изменил пару предложений и все, готово! И даже если повезет может поставят неплохую оценку. Мне кажется что тех, кто скачивает чужие работы с интернета в основном прельщает простота и быстрота написания работ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джафарова Тамила




Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-09-25

Поговорим об этике? Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим об этике?   Поговорим об этике? EmptyПт Дек 04, 2009 3:23 am

Согласна, что в основном причина скачивания работ с интернета в том, что это быстро и просто. Но помимо этого, мне кажется, такое может происходить ещё и из-за неуверенности в собственных силах. Мысль о том, что кто-то написал эту работу лучше и проще скачать её, чем сидеть над своим творением и сомневаться, порой оказывается сильнее уверенности в себе..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поговорим об этике?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Копирайтинг :: ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА :: Архив-
Перейти: