Копирайтинг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Копирайтинг

Семинарские занятия группы ФСС-54
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Понятие нравственности на ТВ

Перейти вниз 
+3
Алина Воробьева
Мигунова Алина
Камила Торопчина
Участников: 7
АвторСообщение
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 2:03 am

Интересно, в какой форме они эту нраственную оценку хотят излагать... Учитывая то, что заявление прозвучало на выставке "Православная Русь", бьюсь об заклад, это будут выдержки из Библии и наставления Патриарха все Руси. Плохо дело.

Считаю, что дожна быть разработана единая шкала оценки телепродукта с четко прописанными характеристиками для каждой категории, чтобы не было сомнений, к какой категории отнести продукт. А потом вешать на передачу своеобразный ярлычок.

Пример, не сложно догадаться, из системы классификационных категорий телевидения в США:
V (Violence) − для обозначения сцен насилия;
FV (Fantasy Violence) − для обозначения фантазийной жестокости, рисованных «сцен насилия»;
L (Coarse or crude indecent language) − для обозначения вульгарной или непристойной лексики, грубых выражений;
S (Sexual Situations/Content) − для обозначения сексуального контента;
D (Suggestive dialogue) − для обозначения непристойных выражений (обычно означает непристойный диалог на тему секса).


Arrow [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 3:25 am

Прилепина Юлия пишет:
Хочется отметить, что у нас тоже есть подобная система, только она ограничивается возрастом.
например:
рекомендовано к просмотру детей от 12 лет, старше 16 лет, старше 18, или что-то вроде "в сопровождении с родителями"

По-моему, это все та же американская система, отрывки который перекочевывают к нам вместе с американскими продуктами. К тому же лично я сталкивалась с такими пометами только при просмотре кинофильмов.
Про подобную российскую систему я так ничего и не нашла. Только знаю, что с 23.00 до 4.00 - время, когда официально разрешено показывать телепередачи, эксплуатирующие интрес к сексу, бла-бла-бла... И как показывает российская практика, телепередача признается таковой только после обращений телезрителей в суд. Не думаю, что это правильно. Suspect

если я вдруг ошибаюсь - жду соответствующую ссылку.

Да ведь даже если такая система и есть, это все равно, что ее нет. Тот факт, что мы тут сидим и гадаем, существует ли она, подстверждает это. Exclamation

Ниже привожу полную шкалу категорий телепередач в США:

1. All Children. Телевизионные передачи, предназначенные для детей любого возраста.
2. Directed to Older Children. Телевизионные передачи, предназначенные для детей от семи лет и старше.
3. Directed to Older Children - Fantasy ViolenceТелевизионные передачи, предназначенные для детей старшего возраста.
4. General AudiencesТелевизионные передачи, предназначенные для общей зрительской аудитории без возрастных ограничений.
____V (Violence) − для обозначения сцен насилия;-
____FV (Fantasy Violence) − для обозначения фантазийной жестокости, рисованных «сцен насил_ия»;
____L (Coarse or crude indecent language) − для обозначения вульгарной или непристойной лексики, грубых выражений;
____S (Sexual Situations/Content) − для обозначения сексуального контента;
____D (Suggestive dialogue) − для обозначения непристойных выражений (обычно означает непристойный диалог на тему секса).
5.Parental Guidance Suggested. Телевизионные передачи, рекомендуемые для просмотра детьми под наблюдением/в сопровождении родителей / опекунов.
6. Parents Strongly Cautioned.Телевизионные передачи с настоятельным предупреждением родителей / опекунов: взрослые строго предостерегаются от бесконтрольного просмотра данной телевизионной передачи несовершеннолетними младше 14 лет.
7. Mature Audience Only. Телевизионные передачи, адресованные только взрослой аудитории. (До осени 1998 г. маркировались как TV-M.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 5:22 am

Прилепина Юлия пишет:
Никто и не говорит, что это сугубо "наше" изобретениеSmile Какое-никакое, но оно есть. Просто мне, например, с трудом верится, что у нас будут заниматься придумыванием адекватной шкалы оценок телевидения... Хотя, интересно, конечно, посмотреть на то, чем они будут заниматься.

Я все это писала к тому, что, по-моему, такие пометы есть только на западной телепродукции, которая попала на наш рынок,
а что касается российской телепродукции, то никто и не думал определять ее по каким-либо категориям No

Согласна, интересно было бы понаблюдать.
а все эти мои мысли - просто мечты о том, что когда-нибудь что-нибудь в России приобретет нормальные очертания.

Просто если у нас кто-то хочет что-то предпринять, хотелось бы, чтобы это было не с бухты барахты, а хоть чуть-чуть основано на чужом опыте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мигунова Алина

Мигунова Алина


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 7:49 pm

У нас глубоко наплевать, что какой-то тупой фильм может пагубно повлиять на неокрепший ум какого-нибудь подростка. Все происходит под девизом "народ схавает"! ...А вот то что народ становится гурманом никто не замечает(((

Шкала категорий это замечательно, но видимо несбыточно. Много плюсов, но есть катастрофические минусы для нашего ТВ, а именно, вся сетка передач полетит к чертям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.minale.ru
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 8:39 pm

Да... Suspect До реализации дойдет врядли! Просто непонятно, кто и как будет четко формулировать критерии нравственности? То, что одни сочтут семейным кино, други окрестят вульгаршиной и полным кошмаром!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 8:42 pm

Прилепина Юлия пишет:
Мигунова Алина пишет:
Шкала категорий это замечательно, но видимо несбыточно. Много плюсов, но есть катастрофические минусы для нашего ТВ, а именно, вся сетка передач полетит к чертям.

Почему же? "Предполагается, что будущий Совет станет выносить нравственную оценку телепрограммам, к которой авторы вольны прислушиваться или нет. Мы не планируем создавать какое-то "министерство по нравственности", которое диктовало бы свободным людям, как им жить", - сказал А.Щипков. Мне кажется ничего "к чертям не полетит", а скорее просто останется незамеченым, проигнориванным. Цкала будет существовать, но не факт, что будут прислушиваться к ней.

Это как, интересно, будут диктовать,как жить? что-то авторитарным режимом попахивает Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 09, 2009 9:04 pm

Прилепина Юлия пишет:
Алина Воробьева пишет:
Прилепина Юлия пишет:
Мигунова Алина пишет:
Шкала категорий это замечательно, но видимо несбыточно. Много плюсов, но есть катастрофические минусы для нашего ТВ, а именно, вся сетка передач полетит к чертям.

Почему же? "Предполагается, что будущий Совет станет выносить нравственную оценку телепрограммам, к которой авторы вольны прислушиваться или нет. Мы не планируем создавать какое-то "министерство по нравственности", которое диктовало бы свободным людям, как им жить", - сказал А.Щипков. Мне кажется ничего "к чертям не полетит", а скорее просто останется незамеченым, проигнориванным. Цкала будет существовать, но не факт, что будут прислушиваться к ней.

Это как, интересно, будут диктовать,как жить? что-то авторитарным режимом попахивает Exclamation Exclamation Exclamation

Они, наоборот, НЕ будут диктовать Smile Грубо говоря, наши добрые дяди и тети хотят помочь прекратить общественное развращение, путем мирных советов, а не указов и нотаций.

Ослепла я совсем к сарости((Прошу прощения Embarassed

Ну тогда все становится на свои места! Very Happy Хотя палкой и строгими указаниями было б легче внедрить комитет по нравственности,чем пряником и мудрыми наставлением)
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреева Оксана




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyВт Ноя 10, 2009 2:53 am

Давайте немного пофантазируем и представим, что такая шкала, о которой писала Камила, появилась и у нас в стране. Многие родители будут ее изучать? Телевизор стал третьим воспитателем для детей после мамы и папы. Родители на роботе, а ребенок предоставлен самому себе и смотрит все, что ему нравится. И в такой ситуации одна шкала нас не спасет. Нужно ограничить доступ детей к некоторым передачам. Может сделать платный канал и транслировать по нему передачи формата Дома 2, кому нравятся из взрослых такого типа программы пусть смотрят «На здоровее».
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyВт Ноя 10, 2009 4:23 am

Просто эта шкала - "первый шаг на пути к успеху".
а далее по логике вещей будет то, о чем говорила Алина Мигунова - изменения в сетки вещания.
И тогда cheers cheers cheers
все встанет на свои места.
Пока родители будут на работе, дети будут смотреть "правильные" передачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Софио Сопромадзе

Софио Сопромадзе


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-29

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyСр Ноя 18, 2009 3:09 am

Не думаю что у нас будет работать это система, они все говорят и говорят а на деле ничего не делают. Я тоже очень хочу , чтоб это система у нас была, может быть наше телевидение станет намного лучше после этого. Но жаль, что у нас все делают слишком поздно, на мой взгляд это не намного поможет нашему телевидению. Но если это и вправду поможет, то это будет очень и очень хорошо!!!!
Я согласна с мнением Оксаны , "может сделать платный канал и транслировать по нему передачи формата Дома 2, кому нравятся из взрослых такого типа программы пусть смотрят «На здоровее»." Это было бы хорошо, ведь кто хочет смотреть такие программы, то пускай и смотрят)), хотят смотреть пожалуйста, только платитеSmile .
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyЧт Ноя 19, 2009 1:28 am

Я опять настроена очень скептически!
Даже если этот первый шаг будет сделан cheers и все передачи будут "помечены", то зрители будут предупреждены.
Отлично, только вот если вы привыкли смотреть "ЧП" и получаете наслаждение от этого, то вас это не остановит.
А для детей...запретный плод всегда сладок!
Идея понятна, мотивация тоже, а вот массовое внедрение и получение эффективности для меня пока не ясно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyЧт Ноя 19, 2009 2:59 am

Окей, тогда вопрос ко всем: ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО????

Что, по вашему мнению, будет более правильным?
Вернуться к началу Перейти вниз
Самоделова Тамара

Самоделова Тамара


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-09-23

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyЧт Ноя 19, 2009 5:17 am

О самой идее создания "министерства нравственности" и ее дальнейшем развитии:
недавно прочитала очень интересную цитату на тему успеха: ( к сожаления вновь найти ее в книге никак не могу)
постараюсь донести суть своими словами:
выявленная формула успеха автора состоитт в том, что "Если не переставать делать что-то, просто невозможно потерпеть поражение"
так и с "нашей" нравственностью, это первый шаг и, возможно, существуют действительно заинтерессованные люди в том, чтобы современные дети и наши дети( в этом уже должны быть заинтересовна непосредственно мы сами) смотрели ХОРОШИЕ передачи, ХОРОШИЕ мультики...
и эта идея будет развиваться в правльном направляении, не скатываясь ни к религиозности, ни к диктаторскому режиму, о которых говорили Алина и Камила...
я очень уважаю дисней, добрые у них мультфильмы, на которых росли мы( Король лев, Алладин)+ навсегда запомнившийся "Ну, погоди"что-то больше пока не вспомню...
Сегодня дети смотрят другие мультфильмы, смотрят просто мультфильмы, потому что они МУЛЬТФИЛЬМЫ, а значит для детей. Я ничего против не имею канала 2Х2, вокруг которого уже отшумело немало полемики *(попробую не полениться и найти ссылки, т.к сама достаточно общо осведомлена темой)
Но вот, я думаю, именно такой формат должен получить СВОЮ систему оценки и запрета .
просто хочется верить, что мы придем к изменениям в лучшуюю сторону, а не продолжим культивировать "развлекательный контент"
Я уже не раз слышала из уст окружающих: "Я вообще запрещу своему ребенку к телевизору приближаться" - и в этом есть резон,я считаю.
Ни в коем случае нельзя прятать от ребенка реальный мир, но всему свое время и мера. И я бы действительно не хотела, чтобы мой ребенок смотрел телевизов в НАШЕ время. А вы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 23, 2009 12:25 am

"Что будет более эффективно?" - хороший вопрос
Менять сетку вещания, помечать выпуски, делать специальные каналы для взрослых и для детей - все это действительно шаги к светлому будущему, которые мы все пытаемся нарисовать.
Для меня суть проблемы лежит в содержании. В том, ЧТО культивирует та или иная передача, фильм и даже мультик (Том и Джери, например, ведь это детский муьтик, а 2х2 - недетский канал). Если попробовать посмотреть, какую реальность, к которой мы,по идее, должны стремиться или которая уже есть, рисует телевидение и каждая отдельная программа, то станет ясно, что не в перестановке дело и не в пометках. (но это уже совсем другая тема) А именно в посыле.

"Если не переставать что-то делать, то невозможно потерпеть поражение" = "Если долго мучиться - что-нибудь получиться", но что-нибудь у нас уже есть. Может стоит, остановиться, отдышаться и попробовать зайти с другой стороны?

з.ы. если последует вопрос с какой, то можно будет точно сказать, что я сама себе рою могилу))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 23, 2009 12:39 am

Юля Трубицына пишет:

Для меня суть проблемы лежит в содержании. В том, ЧТО культивирует та или иная передача, фильм и даже мультик (Том и Джери, например, ведь это детский муьтик, а 2х2 - недетский канал). Если попробовать посмотреть, какую реальность, к которой мы,по идее, должны стремиться или которая уже есть, рисует телевидение и каждая отдельная программа, то станет ясно, что не в перестановке дело и не в пометках. (но это уже совсем другая тема) А именно в посыле.

Но ведь ни ты, ни я, ни кто-то другой не сможем подойти к каждому телепродюсеру и сказать что-то про посыл, про реальность, про идею No
Тогда сам собой напрашивается вывод, что за дело должно взяться государство: оно должно решать, что показывать, а что - нет, так????
Вернуться к началу Перейти вниз
Мигунова Алина

Мигунова Алина


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 23, 2009 4:49 pm

Камила Нигмаева пишет:

Но ведь ни ты, ни я, ни кто-то другой не сможем подойти к каждому телепродюсеру и сказать что-то про посыл, про реальность, про идею No
Тогда сам собой напрашивается вывод, что за дело должно взяться государство: оно должно решать, что показывать, а что - нет, так????

Как бы не получилось "за что боролись на то и напоролись" Sad
У нас если за дело возьмется государство, то оно обязательно организует какое-нибудь ведомство, а в этом ведомстве обязательно найдется какой-нибудь дядечка с широким карманом....и вот тогда-то начнется такая свистопляска!!!cheers

Я тоже честно пыталась придумать гениальный выход из ситуации...но не получилось. Замкнутый круг.
В теории хорошо было бы четко разделить и знать свою аудиторию + позиционирование...но тогда выпадает реклама, а это тоже важная часть ТВ scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.minale.ru
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Понятие нравственности на ТВ Empty
СообщениеТема: Re: Понятие нравственности на ТВ   Понятие нравственности на ТВ EmptyПн Ноя 23, 2009 5:41 pm

"за дело взяться государству" или другие варианты:

тут, конечно, моя теория терпит некоторое поражение: государственный контроль на телевидении ничего демократичного не принесет.
Но мне хочется верить, в то, что можно исправить ситуацию "голосованием рублем" - то есть рейтингами (я понимаю, что это очень оптимистично).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Понятие нравственности на ТВ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Копирайтинг :: ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА :: Архив-
Перейти: