Копирайтинг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Копирайтинг

Семинарские занятия группы ФСС-54
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 psyfactor.org

Перейти вниз 
+3
Алена Загребельная
Андреева Оксана
Алина Воробьева
Участников: 7
АвторСообщение
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyСр Ноя 11, 2009 4:57 am

Давайте делиться интересными статьями с сайта [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Нашла статью, в которой рассказывается о психологических эффектах ТВ и на их примере становится понятным, почему телевидение пользуется таким успехом.
Больше всего у меня вызвали интерес следующие эффекты(вкратце их изложу):

1.Эффект Тамогочи: вспомните,как мы в детстве заботились о маленькой электронной игрушке?Very Happy то же самое происходит и с ТВ: купили,"взяли его в семью", со временем привыкли.В итоге между телевизором и зрителем устанавливается контакт, подобный контакту меджу матерью и дитем.

2.Эффекты «брачного привыкания». Со времен телевизор становится членом семьи, а его просмотр - традицией. Именно поэтому достаточно часто телевизор включен не для просмотра, а просто для фона.

3.Эффект «Зеркала», влияния проекции своего собственного «Я». Каждый зритель любит того или иного артиста, певца, политика и т д.Но любит он не самого человека, а образ, созданный в своей голове. А точнее каждый любит свое отражение в знаменитой личность, фантазию на тему "как же мы похожи"!

4.Эффекты «усиления пола». Телевидение поднимает нашу самооценку, говоря нам : "Ты сможешь!Попробуй!Ты сильный, умный и т д"! И мы верим, ведь супермен тоже был простым человеком)

5.Эффекты «трэша». Треш- это мусор. Телевидение всегда было глянцевым, все актеры, ведущие,дикторы - красивые,умные и модные.Тв показывает нам слегка приукрашенную действительность,а людям ее просмотр доставляет эстетическое удовольствие, получить которое на улице,в метро и т д очень сложно.

Это 1/100того,что описано в статье!!! Почитайте-очень советую

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - статья о психологических эффектах ТВ
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреева Оксана




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 35

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyПн Ноя 30, 2009 11:51 pm

Алин, читала твое сообщение и примеряла эффекты ТВ на себя, пытаясь понять, что телевидение для меня. Эффект «брачного привыкания» сильно на мне сказывается, очень часто телевизор работает, создавая фон, а я занимаюсь своими делами. Не люблю тишину
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Загребельная




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyВт Дек 01, 2009 12:23 am

Оксан, полностью согласна с тобой. У меня всегда включен телевизор, когда я чем-либо занимаюсь. И это ужасно меня раздражает, садишься что-нибудь писать и включаешь его,потому что в тишине как-то не по себе. А потом видишь что-нибудь в телевизоре интересное, отвлекаешься и все, забыл уже что делал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джафарова Тамила




Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-09-25

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyПт Дек 04, 2009 3:15 am

Я думала я одна такая) очень уж не люблю тишину и телевизор меня в этом спасает) действительно, телевизор уже стал чем-то вроде члена семьи) Чем бы я не занималась, он всегда включен, хоть и без дела)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyСб Дек 05, 2009 6:09 am

=)) Страдаю той же привычкой!


Когда,кстати, беседовала с бабушкой насчет советского телевидения, разговорились насчет сериалов!Бабуля у меня сериаломанка со стажем, смотрит их постоянно, не пропуская ни одной новинки. Она-то мне и объяснила, в чем заключается привлекательность сериалов,а особенно для людей,которые большую часть своего времени проводят дома Very Happy В этой же статье нашла научное объяснение.Это называется эффект «удлинения жизни». Вот в чем его суть:

"...Пережитая вместе с героями фильма или сериала жизнь совсем незнакомых людей может показаться привлекательней и веселее своей собственной. В кино события сменяются одно другим, герои быстро перемещаются, женятся-разводятся-рожают детей. Кажется, что телевизионное время сконцентрировано. И мы получаем этот концентрат бесплатно.

У психологического времени есть способность сгущаться вокруг значимых событий. Чем больше значимых, важных для человека событий произойдет, тем насыщенней кажется в этом месте жизнь и тем быстрее мчится время. Вы же знаете, если ничего не происходит, возникает ощущение скуки, пустоты, уныния. Время течет медленней.
Плотность событий на многоканальном телевидении гораздо выше плотности жизни отдельного человека. Что может сделать человек в течении дня? Встать пораньше, сделать утреннюю пробежку, почитать свежую газету, привести себя в порядок, добраться до работы, что-то там поделать, пообщаться с коллегами, пообедать, снова что-то поделать. Например, освежить маникюр, обсудить личную жизнь Иванова-Петрова-Сидорова, вернуться домой, приготовить еды, всех накормить, постирать, помыть посуду. И вот когда наступает роковая усталость от монотонности рабочего дня, самое время получить заслуженные полтора-два часа другой, насыщенной, феерической жизни. Погони, встречи, расставания, любовь-морковь, перестрелки, революции и войны со скоростью «одно событие каждые две минуты», или максимум раз в пять минут..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Самоделова Тамара

Самоделова Тамара


Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-09-23

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyВс Дек 06, 2009 11:49 am

Не страдаю привычкой просмотра телевизора не только фоном, да и вообще, поэтому порой не просто "быть в теме" всех постов , обсуждаемых на форуме. В целях избежания пресловутой тишины слушаю радио..вот без музыки не могу.
У меня полно знакомых, которые совершенно не смотрят телевизор..верю, что все эффекты, описанные в статье имеют место быть, но, на мой взгляд, на СЕГОДНЯШНИЙ день не стопроцентно актуальны, по крайней мере для молодых людей, живущих активной жизнью..дело в том, что на просмотр ТВ может просто не найтись времени, времени на то, чтобы сделать телевизор "членом семьи" скорее интернет станет лучшим другом, а радио вечным спутником, т.к эти СМИ легкодоступны практически в любом месте..ведь радио есть в каждой машине, телевизор редкость..а в московских пробках народ проводит огого сколько врмени...на работе в минуты отдыха, тоже врядли кто-то телевизор бегает смотреть. А рабочий день, как мне кажется, далеко не у всех( и не во всех организациях) последнее время заканчивается в 19.00..
так что остается только вечерний выпуск новостей..*
*Все вышеизложенное относится лишь к части аудитории: во-первых московской(в большинстве), во-вторых молодой, для огромного колличества зрителей ТВ по прежнему вызывает "брачное привыкание"и является "членом семьи"
Вернуться к началу Перейти вниз
Егоршина Дарья

Егоршина Дарья


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2009-10-06

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyПн Дек 14, 2009 8:18 pm

Наткунась на статью, в которой дана классификация зрителей, по принципу типажей и потребностей (проше говоря, зачем они включают телевизор):

"1. Эстет. Это любитель высокого искусства. И хотя наш эстет предпочитает смотреть шедевры на большом экране, в обществе себе подобных экзотических цветков, пропустить настоящую жемчужину по телевизору он просто не может.

2. Фанат. Знает все: фамилии актеров, режиссеров и ведущих, кто носит парик, кто чем болеет, у кого от кого дети, у кого от кого муж. Его (ее) привлекают не столько фильмы или передачи, сколько Телевидение или Кинематограф с большой буквы, как явление культуры и общества. Он очарован настолько, что собственная жизнь представляется состоящей в основном их досадных помех.

3. Интеллектуал. О телевидении говорит презрительно и высокомерно, любит вскользь напомнить о том, что он телевизор не смотрит вообще. Однако, мы смело относим его к одной из категорий телезрителей, поскольку его отрицание массовой культуры далеко не абсолютно.

Во-первых, он часто пытается использовать телевизор, как источник полезной информации, и потому делает исключение для учебных передач или выискивает в новостях сведения, которые почему-то считает полезными.
Во вторых же интеллектуал иногда, совершенно неожиданно, оказывается бессилен перед каким-нибудь сентиментальным сериалом или глупой комедией.

4. Бизнесмен. Социальный анализ показал, что человек всецело посвятивший себя деловому успеху смотрит телевизор довольно мало, и, при этом выбирает только новости и спорт.

5. Обыватель. Смотрит все подряд. Включает телевизор, входя в дом, и, с невероятным усилием, выключает его перед сном. На содержание передач особого внимания не обращает, фон нужен ему для того, чтобы отключиться от собственных мрачных мыслей (либо от их отсутствия).
Уловив в потоке информации какую-нибудь мысль любит с ней поспорить, вовсю пользуясь безответностью телевизора. Со временем телезритель-обыватель настолько привыкает к общению с "ящиком", что переносит эту манеру коммуникации и на людей. Когда встречаются два таких человека, они очень мило беседуют, не слыша друг друга. Похожего эффекта можно добиться, поставив напротив друг друга два работающих телевизора.

6. Технарь. Его интересуют прежде всего возможности аппаратуры. Такой человек, слушая музыку, интересуется прежде всего частоткой, мощностью и динамическим диапазоном (не говоря уже о соотношении сигнал/шум). Ему нужны не шедевры мысли, а шедевры технологии.

7. Пикейный жилет. Категория "пикейных жилетов" блестяще описана Ильфом и Петровым в их бессмертном романе. Но в те времена они вынуждены были общаться между собой и довольствоваться газетами. Теперь же, благодаря телевидению, они могут черпать политически новости буквально ведрами и без малейших усилий. Они же время от времени пишут в любимые передачи письма, содержание которых сводится все к тем же концепциям: "Чемберлен - это голова! Ему палец в рот не клади." Разумеется тоже любят побеседовать с телевизором, находя в нем идеального собеседника.

8. Психоделик. В застойные времена, когда определенной категории людей смотреть телевизор было просто невозможно, в следствии их полной идиосинкразии к трескучим лозунгам, было создано немало способов смотреть телевизор разными экзотическими способами. Самый распространенный состоял в том, чтобы включить телевизор без звука и одновременно запустить магнитофон или приемник. Мелькающему экрану в этом варианте отводилась роль своего рода светомузыки. Народные исполнители и вожди, открывавшие рот под звуки рок-н-ролла сопровождали тогда многие молодежные тусовки.
Более эксцентричные любители психоделика шли дальше. Они могли поставить телевизор на бок или (о, ужас!) нарисовать на экране сетку прицела. В таком обрамлении, смею вас заверить, все новости воспринимались совсем иначе!
Нет никаких оснований считать, что постаревшие тусовщики прошлых лет или кое-кто из нынешних неформалов не практикует время от времени психоделические способы просмотра телепрограмм.

9. Домохозяйка. Разумеется это слезливые сериалы и подобные же фильмы. Сериалы выполняют ту миссию, для которой собственно и создаются - позволить человеку проживать вторую жизнь, одновременно со своей собственной, жизнь более красочную и насыщенную. Зрительницы "мыльных опер" получают столь необходимую им эмоциональную поддержку - почувствовать, сто ты не один, что у кого-то еще тоже хватает проблем, что все, в конце концов, устраивается к лучшему - это действительно очень важно."

Если кому интересно: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Прасолова Елена

Прасолова Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

psyfactor.org Empty
СообщениеТема: Re: psyfactor.org   psyfactor.org EmptyСр Дек 23, 2009 2:19 am

Относительно статьи приведенной Алиной хочу сказать, что лично на себе чувствую эффекты «брачного привыкания» и Эффекты «трэша», причем очень стараюсь бороться с эффектом «брачного привыкания» потому что телевизор постоянно работает как фон и это уже стало привычкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
psyfactor.org
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Копирайтинг :: ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА :: Архив-
Перейти: