Копирайтинг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Копирайтинг

Семинарские занятия группы ФСС-54
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Функции телевидения

Перейти вниз 
+4
Юля Трубицына
Софио Сопромадзе
Прасолова Елена
Камила Торопчина
Участников: 8

Какие из этих функций выполняет российское телевидение в настоящий момент?
Информирование
Функции телевидения Vote_lcap33%Функции телевидения Vote_rcap
 33% [ 7 ]
Развлечение
Функции телевидения Vote_lcap38%Функции телевидения Vote_rcap
 38% [ 8 ]
Просвещение
Функции телевидения Vote_lcap14%Функции телевидения Vote_rcap
 14% [ 3 ]
Образование
Функции телевидения Vote_lcap5%Функции телевидения Vote_rcap
 5% [ 1 ]
Воспитание
Функции телевидения Vote_lcap10%Функции телевидения Vote_rcap
 10% [ 2 ]
Организация
Функции телевидения Vote_lcap0%Функции телевидения Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Интегративная функция
Функции телевидения Vote_lcap0%Функции телевидения Vote_rcap
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 21
 

АвторСообщение
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyЧт Ноя 19, 2009 5:45 am

Давайте обсудим функции телевидения.
Какими они должны быть и какие они есть.

В опросе можно выбрать несколько вариантов ответа!


Последний раз редактировалось: Камила Нигмаева (Пн Ноя 23, 2009 1:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Прасолова Елена

Прасолова Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyВс Ноя 22, 2009 8:22 pm

Как мне кажется, телевидение должно выполнять все выше перечисленные функции.
На сегодня на нашем телевидении существуют каналы, которые осуществляют развлекательную функцию – СТС; познавательную функцию – Мать и дитя; информационную функцию – Вести.
Но как мне кажется, большинство каналов осуществляет развлекательную функцию, потому что это более востребовано сегодняшними телезрителями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Софио Сопромадзе

Софио Сопромадзе


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-29

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyВс Ноя 22, 2009 10:18 pm

Телевидение должно выполнять обязательно в первую очередь информационную функцию, но другой вопрос качественная ли будет предоставлена нам эта информация. Также обязательным считаю познавательную функцию, нужно побольше познавательных, интеллектуальных программ. На нашем телевидении не хватает просвещенных передач., которые могли бы нести нам и нашим детям пользу. в данный момент большинство каналов осуществляют развлекательную функцию. Конечно же она должна быть несомненно, но не в таком количестве как она есть сейчас. В первую очередь хотелось бы получать качественную информацию, информацию которой можно верить.Для меня это важно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyВс Ноя 22, 2009 10:53 pm

Согласна с Софио: можно громко доказывать, что российское телевидение выполняет почти все эти функции, только как?! Rolling Eyes
Отметила:
информативную функцию, потому что новостные программы есть. Их много, и они различаются по качеству информации, подаче, настроению и идеологии.
развлекательную функцию; думаю здесь комментраии излишне. Что-что, а равлекают нас на разные лады.
воспитательную функцию; телевидение не может не воспитывать! вот только опять же, какие качества?!
познавательную функцию, потому что телеканал "Культура" никто не отменял, телепередачи "Что?Где?Когда?","Своя игра", "Умники и умницы", "Галилео" и даже "Самый умный" справляются с этой функцией в том объеме, в котором это заложено в концепцию передач.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля Трубицына




Сообщения : 38
Дата регистрации : 2009-09-24

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyПн Ноя 23, 2009 12:54 am

По-моему, нашла учебник Кузнецова в электронном варианте [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Функции телевидения:
1.Информационная функция

2.Культурно-просветительская функция

3.Интегративная функция (выявление общих для аудитории ценностей, обсуждение путей решения общий проблем и противодействия деструктивным для общества тенденциям)

4.Социально-педагогическая функция

5.Организаторская функция (ТВ само должно быть инициатором той или иной общественной акции, поднятия вопроса перед властями и т.д.)

6.Образовательная функция

7.Рекреативная функция (развлекательная)

о других мы говорили на лекции

з.ы. не уверена на 100% в том, что это этот учебник. В любом случае, может быть еще одной точкой зрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2009-09-27

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Учебник   Функции телевидения EmptyПн Ноя 23, 2009 3:06 pm

Да, именно тот учебник, только неправильно считать лишь Кузнецова его автором - это коллективная монография.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Ивановна

Ирина Ивановна


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2009-09-27

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Интересный поворот темы   Функции телевидения EmptyВт Ноя 24, 2009 1:52 am

С форума 32 группы.
Пишет Анна Дивина:

"Я как обычно решила обратится к англоязычным источникам для поиска какого-нибудь необычного ответа на вопрос: "Каковы функции телевидения?"

В принципе, единственной интересной стала цитата Дэвида Бринкли (David Brinkley) - новостного телеведущего на каналах NBC и ABC:
“The one function that TV news performs very well is that when there is no news we give it to you with the same emphasis as if there were”
или
Единственная функция, с которой телевидение отлично справляется, это подача любого материала как новостного, даже если само событие новостью не является.
(вот как-то так, мой собственный перевод)

Самое главное, что меня поразило, это когда я искала а Google "television function", я практически ничего не обнаружила.
Кстати, если вы набирете в Гугле "PR", вы скорее всего удивитесь, что про PR знают в основном в России, а не заграницей. Эти две буковки используются в качестве аббревиатуры для многих различных вещей, а не только Public Relations.
Вернемся к теме, так вот: я решила, что просто не может быть такого, что вопрос о функция телевидения не обсуждается за границей. Просто наверняка это как-то по-другому называется. В итоге оказалось, что для обозначения функции телевидения лучше всего подходит словосочетание: "purpose of television", или "цель, предназначение телевидения".
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyПт Ноя 27, 2009 6:51 pm

Помимо вышеперечисленных функций, в учебнике Князева А. "Основы тележурналистики и телерепортажа" нашла вот еще какие:

ИНТЕГРАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Все СМИ поддерживают нормальное функционирование общества, на которое распространяется их воздействие. Определенная общность людей, составляющих аудиторию телевизионного СМИ, складывается уже из того факта, что некое количество людей сознательно смотрит ту или иную программу. Задача телевидения - развитие этого ощущения сопричастности каждого ко всем. Усиление общих для аудитории ценностных установок (на общечеловеческие, общенациональные и др. системы ценностей), как и противодействие деструктивным в отношении общества тенденциям, должны быть доминантой ТВ, как и любого другого СМИ. И в этом смысле выполнение интегративной функции ТВ значительно усложняется там, где сложен состав зрительской аудитории: в национальном, конфессиональном отношении. Необходим также учет интересов различных социальных и возрастных групп.

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ФУНКЦИЯ

Организаторская функция ТВ возникает в том случае, когда телевидение само становится инициатором той или иной общественной акции. Примером осуществления этой функции могут быть, скажем, многочасовые телемарафоны с благотворительными целями. Следует четко отличать ее от функции управленческой, где телевидение служит скорее инструментом.

РЕКРЕАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ

Также мало связана с журналистикой. Рекреация - это отдых, расслабление, восстановление сил. Журналисты могут принимать участие в создании развлекательных программ рекреативной направленности в качестве редакторов, ведущих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyПт Ноя 27, 2009 7:04 pm

И еще. Полностью согласна с предыдущими постами, что телевидение в России сегодня на 100 % выполняет только информационную и развлекательную функции. Познавательные же телепередачи сегодня раскрыты , на мой взгляд, не достаточно полно, в этом жанре можно делать гораздо больше программ. На крайний случай, лично я б не отказалась от фильмов BBC хотя бы раз в неделю....А вот про воспитательную функцию, я согласна с Юлей Трубициной, говорить вообще не приходиться. Что сегодняшнее телевидение может привить, что может воспитать, когда оно коммерческое? Мне кажется, оно навязывает какие-то ложные моральные ценности, искаженные современностью понятия....И тут сразу вспоминает речь Далласа Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Загребельная




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyВт Дек 01, 2009 12:11 am

Наше телевидение несет информационную и развлекательную функции по большей части. На наших телеэкранах идет великое множество развлекательных программ. Но если их такое множество, значит на них и спрос больше всего. Ведь если бы их не смотрели и у них были маленькие рейтинги, многие из них давно бы закрылись, но они существуют и только с каждым днем увеличиваются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андреева Оксана




Сообщения : 14
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 35

Функции телевидения Empty
СообщениеТема: Re: Функции телевидения   Функции телевидения EmptyВт Дек 01, 2009 1:54 am

Я нашла у себя учебник «Телевизионная журналистика» Авторы: Кузнецов, Цвик, Юровский. Его нам выдали еще в начале учебного года. У всех, кто получал книги в библиотеке, должен быть. Но я так поняла, что есть не у всех. И решила подробнее написать о функциях телевидения, чтобы лучше разобраться в этой теме. Информация взята из учебника, я её немного сократила.

Информационная функция
Все средства массовой информации потому и называются так, что первым и главным их качеством была способность удовлетворить информационные потребности индивида, общества, государства. Понятие «информация» употребляется здесь в самом узком и конкретном смысле: осведомление людей о событиях в стране и мире, показ новостей.

Культурно - просветительская функция
Любая телевизионная передача в той или иной мере приобщает зрителя к культуре. Даже в информационных выпусках сам облик показываемых людей, их манера общения, степень грамотности оказывают влияние на зрительские установки. К культуре (или её отсутствию) имеет отношение всякая телепередача. Телевидение приобщает зрителей к ценностям культуры, полностью транслируя театральный спектакль или ставя игровой телефильм. Эти формы, принадлежащие собственно искусству, находятся за пределами журналистики, и за пределами нашего рассмотрения. Нас интересуют передачи, построенные по законам драматургии и гармонии в которых показаны произведения искусства с комментариями писателей, музыкантов, художников, искусствоведов.
Сколько бы не говорили о «неполноценности» приобщения к искусству посредством телевидения, следует признать: для многих россиян это едва ли не единственная возможность познакомиться с классикой и лучшими работами современных мастеров искусства.

Социально – педагогическая функция
Иначе определяется как управленческая функция. Предполагает прямую вовлеченность телевидения в систему административного воздействия на население, в пропаганду определенного образа жизни с соответствующим набором политических и духовно-нравственных ценностей. Степень этой вовлеченности и мера воздействия зависит от характера государства.

Образовательная функция
Непосредственно не относится к сфере журналистики, предполагая регулярные циклы дидактического материала в помощь лицам, получающим образование. Учебные передачи транслируются, как правило, по специально отведенному для этой цели каналу. Их отличает системность, периодичность, связь с учебными программами соответствующих школ, колледжей, вузов. В бывшем СССР учебные передачи велись по отдельному каналу Центрального телевидения.

О Рекреативной, организаторской и интегративной функции уже рассказала Алина.

Хотела добавить, что отличие организаторской функции от Социально – педагогической в том, что во второй формирование мнений и побуждение к действию исходят от правительства и (или) иных административных структур и осуществляются регулярно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Функции телевидения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Функции телевидения.
» Синтаксис экрана или язак кино и телевидения.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Копирайтинг :: ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА :: Архив-
Перейти: