Копирайтинг
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Копирайтинг

Семинарские занятия группы ФСС-54
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Социальная реклама

Перейти вниз 
+5
Камила Торопчина
Егоршина Дарья
Алина Воробьева
Алена Загребельная
Филипп Пионтковский
Участников: 9

Социальная реклама эффективна?
ДА
Социальная реклама Vote_lcap77%Социальная реклама Vote_rcap
 77% [ 10 ]
НЕТ
Социальная реклама Vote_lcap23%Социальная реклама Vote_rcap
 23% [ 3 ]
Всего проголосовало : 13
 

АвторСообщение
Филипп Пионтковский

Филипп Пионтковский


Сообщения : 39
Дата регистрации : 2009-09-25

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyЧт Дек 03, 2009 2:36 am

Я думаю, многие из вас заметили, что социальной рекламы сейчас очень много на нашем телевидении. Давайте разберемся, что же такое социальная реклама, в чем ее сильные и слабые стороны.

Вот небольшая информация из сайта .[url=http://www.socreklama.ru/sr_article.php?arti_id=21] :

Строго говоря, термин социальная реклама, являющийся дословным переводом с английского public advertising, используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. Раскроем эти определения. «Некоммерческая реклама – реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества»

1. «Общественная (социальная) реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли), место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе»

2. В США для обозначения такого типа рекламы используются термины public service advertising и public service announcement (PSA). Предметом PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель такого типа рекламы – «изменить отношение публики к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности»

3. Исходя из всех предложенных определений, очевидно, что стремление изменить поведенческую модель общества является и целью PSA, и целью некоммерческой рекламы. Таким образом, целесообразно объединить все используемые разными исследователями термины в одно понятие – социальная реклама.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - российский сайт о социальной рекламе.


Последний раз редактировалось: Филипп Пионтковский (Пн Дек 07, 2009 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Загребельная




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyПт Дек 04, 2009 12:47 am

Мне кажется социальная реклама- это очень эффективный способ каким-либо образом повлиять на человека. Вот нашла несколько социальных реклам в борьбе с курением, посмотрев становится страшно.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Алина Воробьева

Алина Воробьева


Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-09-23

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyСб Дек 05, 2009 6:16 am

Мне кажется, социальная реклама социальной рекламе рознь=) Мне лично очень нравится соцреклама,призывающая становиться донором, которая сейчас идет по ТВ. А в городе видела пару реклам на разные темы, но водном ключе.Что-то вроде " Ты куришь,потому что тебе УЖЕ 14?Но это не делает тебя привлекательнее...." и т.д. Простое оформление,но смысл и формулировки блестящие....Но вот соцреклама на Год Молодежи вызвала не лучшие эмоции.Я думаю,многие ее видели в интернете. Сплошная критика и нападки на молодежь и ни намека на "какое-либо позитивное явление"!
Вернуться к началу Перейти вниз
Егоршина Дарья

Егоршина Дарья


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2009-10-06

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyПн Дек 14, 2009 7:33 pm

Около трех месяцев назад видела очень жесткую социальную рекламу, в которой мужчина избивает ребенка. К сожалению, не смогла ее найти, но вот, к примеру: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мне кажется, что подобные ролики не всегда полезны. Конечно, у, так скажем, благополучной части населения, они вызовут "правильную" реакцию отторжения. Но, какой-нибудь гражданин N, неудовлетворенный жизнью и собой, страдающий приступами ярости может среагировать на нее совсем по-другому. Скажем, у этого гражданина есть ребенок, который не раз страдал от руки отца. Так вот, посмотрит такой N эту рекламу, проникнется чувством собственной ничтожности и отвращения, и пойдет "срывать" свое горе на ребенка. А если этот N еще и "выпивающий", то тут прогноз совсем неутешительный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Торопчина
Admin
Камила Торопчина


Сообщения : 138
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyВт Дек 15, 2009 1:36 am

Прилепина Юлия пишет:
Что касается рекламы "Год молодежи"... Тот факт, что видео мощное отрицать бесполезно, ведь не зря же оно было запрещено на тв и вызвало шквал самых разных эмоций и споров в интернете.
Все-таки склоняюсь к тому варианту, что создавался этот ролик вовсе не для тв (хотя бы по его хронометражу: 2 с лишним минуты для тв-рекламы - непозволительная роскошь), а назван был "запрещенным", чтобы его посмотрело как можно больше народу.

Как уже заметила Алина, по российскому тв сейчас идет социальная реклама донорства "Служба крови".
Вот ролики, которые я сама видела на этой неделе по телевизору:

пример 1
пример 2
пример 3

А еще постоянно крутят ролик, посвященный олимпиаде в Сочи, который озвучен Познером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мигунова Алина

Мигунова Алина


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 35

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyВт Дек 15, 2009 5:02 am

Социальная реклама...на сегодняшний день во всем мире это стало практически искусством. Только здесь нам не предлагают купить, не продают сказку, а заставляют посмотреть правде в глаза...Признаюсь честно, я решила просмотреть социальную рекламу разных стран, над некоторыми я плакала. Например, этот рекламный ролик Thai Life Insurance (Mae Toi) - Most touching Ad ever ...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.minale.ru
Крылов Никита




Сообщения : 3
Дата регистрации : 2009-09-24

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyВт Дек 15, 2009 5:12 am

Я не могу высказаться ни за,ни против социальной рекламы. Тут все зависит от качества проделанной работы. Глупая и прямолинейная реклама, в духе "будешь курить - умрешь" совсем не работает, тысячу раз слышишь подобные фразы, но пока для себя не поймешь, насколько сильно вредят сигареты - не бросишь. Да и как известно запретный плод сладок, так что на мой взгляд социальная реклама такого типа бесполезна, и по большей части просто раздражает.
Другое дело, когда над рекламой работают умные и интересные люди, и если реклама сделана с юмором, или хотя бы красиво, она привлекает внимание, и заставляет задуматься. Но это в общем относится не только к социальной рекламе, а ко всей рекламе в целомSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Прасолова Елена

Прасолова Елена


Сообщения : 55
Дата регистрации : 2009-09-23
Возраст : 35

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyВт Дек 22, 2009 9:24 pm

Я только ЗА социальную рекламу. Однако считаю, что создателям данной рекламы необходимо более креативно ее придумывать и как уже отметил Никита, простые слоганы пролетают мимо ушей…
Как мне кажется социальная реклама на нашем телевидении начинает прогрессировать с каждым годом.
Как прочитала в Интернете зачастую применяется органами ГАИ или налоговой инспекцией.
Хочу еще отметить средства и целевые аудитории социальной рекламы нашла в Интернете что в социальной рекламе применяются такие же средства, как и в рекламе коммерческой. То есть, печатная реклама, рекламные ролики по телевидению, транспортная, уличная реклама и др. А вот главное отличие – это цель рекламы. Если в коммерческой рекламе формируется положительное отношение потребителя к товару или услуге, то социальная реклама направлена на акцентирование внимания общественности на каком-либо общественном явлении. Отсюда вытекает и различие в целевых аудиториях коммерческой и социальной рекламы. Ведь коммерческая реклама воздействует, как правило, на конкретную маркетинговую группу. Социальная же затрагивает практически все общество, по крайней мере, его большую часть. - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И мне хочется верить, что все-таки социальная реклама сегодня эффективна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Женечка Алещенко

Женечка Алещенко


Сообщения : 53
Дата регистрации : 2009-09-23

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyСр Дек 23, 2009 2:22 am

Отличная социальная реклама против пива

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
https://fss34.forum2x2.ru
Женечка Алещенко

Женечка Алещенко


Сообщения : 53
Дата регистрации : 2009-09-23

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyСр Дек 23, 2009 2:51 pm

Немного об истории социальной рекламы.

История социальной рекламы начинается в 1906 году, когда общественная организация «Американская гражданская ассоциация» создала первую рекламу такого рода, призывающую защитить Ниагарский водопад от вреда, наносимого энергетическими компаниями.
Во время Первой мировой войны, в 1917 году в США появился рекрутинговый плакат Джеймса Монтгомери Флегга (англ.) «Ты нужен американской армии», на котором «дядя Сэм» призывал новобранцев идти в армию. По композиции и стилистике знаменитые в 20-е и 40-е годы в СССР соответственно плакаты Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» и Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет!» очень напоминают плакат Флегга.
В те же годы Первой мировой войны созданный тогда Комитет по общественной информации проводил активную разъяснительную работу, информируя граждан о том, зачем США вступили в войну и чем грозит стране поражение в ней.
Термин «социальная реклама» как аналог английского «public service advertising» (PSA) в профессиональной среде стал активно применяться Игорем Буренковым, который впоследствии стал директором общественных связей Первого канала.
Первой широко известной в России после распада СССР кампанией социальной рекламы стала серия роликов «Позвоните родителям!». После этого в эфир первого канала была запущена серия роликов «Русский проект». Оба проекта до сих пор в первую очередь ассоциируются у большинства жителей России с термином «социальная реклама».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://fss34.forum2x2.ru
Женечка Алещенко

Женечка Алещенко


Сообщения : 53
Дата регистрации : 2009-09-23

Социальная реклама Empty
СообщениеТема: Re: Социальная реклама   Социальная реклама EmptyСр Дек 23, 2009 3:00 pm

"РУССКИЙ ПРОЕКТ"




Вернуться к началу Перейти вниз
https://fss34.forum2x2.ru
 
Социальная реклама
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» РЕКЛАМА
» Реклама телекомпании АКАДО..наводит на мысли "ТЫ-ЭТО ТО,ЧТО ТЫ СМОТРИШЬ"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Копирайтинг :: ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКА :: Архив-
Перейти: